Società Italiana di Medicina Veterinaria Preventiva

Società Italiana di
Medicina Veterinaria Preventiva

Elenco aree tematiche e referenti nazionali

Gruppo

Referente

E-mail

Acquacoltura e prodotti della pesca Dott.ssa Valentina Tepedino info@eurofishmarket.it
Affari Europei Dott. Maurizio Ferri gbnltf@tin.it
Ambiente e cambiamenti climatici Dott. Luigino Valentini lvalentini@asl1abruzzo.it
Cooperazione decentrata Dott. Massimo Platini veter@libero.it
Diritto e legislazione veterinaria Dott. Antonio Di Luca a.diluca1@virgilio.it
Farmaco veterinario e antibiotico resistenza Dott. Antonio Di Luca a.diluca1@virgilio.it
Fauna Selvatica Dott. Roberto Zuccarini rob52z@vodafone.it
Filiere fragili e produzioni locali Dott.ssa Raffaella Moretti raffaella.moretti@uslumbria1.it
Igiene urbana e comportamento animale Dott. Enrico Loretti enrico.loretti@uslcentro.toscana.it
Prodotti dell'alveare e sicurezza alimentare Dott. Gianluigi Bressan pit.bull@libero.it
Protezione animale alla macellazione Dott. Nicola Martinelli nickmart@alice.it
Rapporti e strategie di comunicazione con i consumatori Dott.ssa Francesca Bellini fra.bellini@yahoo.it
Rapporti internazionali Dott. Riccardo Orusa Riccardo.Orusa@izsto.it
Sanità, epidemiologia e ricerca in apicoltura Dott. Giovanni Formato giovanni.formato@izslt.it
Sostenibilità delle produzioni e lotta agli sprechi alimentari Dott. Antonio Sorice asorice63@gmail.com
World food, novel food Dott. Massimo Meazza mmeazza@vodafone.it
Società Italiana di Medicina Veterinaria Preventiva | P.IVA-C.F. 06950021003